English
Ir a Facebook Ir a Twitter
Iniciar sesión o inscribirse  

Productores

Podría participar de nuestro Programa para Productores

Gracias por su interés en nuestro Programa para Productores de Capital BlueCross. Nuestro Programa para Productores permite a agentes, corredores y consultores calificados representar nuestra amplia cartera de planes de salud tradicionales, de atención administrada, dentales y de la vista para clientes nuevos y existentes.

Capital BlueCross designa seis productores preferidos (agentes generales) para que actúen como intermediarios entre nuestra comunidad de corredores y nuestro personal de Ventas. Estos productores preferidos:

  • Coordinan su proceso de solicitud, acreditación y cita
  • Colaboran con las solicitudes de tarifas y propuestas
  • Brindan apoyo educativo y proporcionan material de ventas para los programas de Capital BlueCross 
  • Administran el proceso de pago de comisiones

¡Consejo! Si está intentando inscribirse y ya forma parte del Programa para Productores, comuníquese con su productor preferido para recibir asistencia.
 

Contactos para productores preferidos de Capital BlueCross y Keystone Health Plan Central

Agentes autorizados preferidos
Productos para grupos
(incluye el grupo del plan para adultos mayores)
Productos individuales
(incluye los planes complementarios de SecureBlue Medicare)
Medicare Advantage
Planes para individuos de medicamentos recetados
American Insurance Administrators (AIA) AIA URL Insurance Group
Benecon Benecon Ritter Insurance Marketing
Emerson Reid & Company Emerson Reid & Company GS National Insurance
Hartman Employee Benefits Hartman Employee Benefits UnityAdvisors
BB&T Insurance Services BB&T Insurance Services  
URL Insurance Group URL Insurance Group  
  Ritter Insurance Marketing  

Los productores estándar son elegibles para escoger el agente preferido con el que quisieran trabajar en cada una de las
categorías de productos.

American Insurance Administrators
Cheryl Merritt
4550 Lena Drive
Mechanicsburg, PA  17055
(717)591-8280
Fax (717)591-8155
CMerritt@aiabbs.com
BB&T Insurance Services DBA The Benefits Firm
Jeanine Siegfried
74 W. Broad Street
Suite 370
Bethlehem, PA  18018-5738
(610)865-0261
Fax (610)867-6012
Jeanine.Siegfried@bbandt.com
Emerson Reid and Associates
Leah Erby
4507 North Front Street
Suite 301
Harrisburg, PA  17110
(717)412-3026
Fax (717)671-5836
Leah.Erby@EmersonReid.com
Benecon Group
Kathy Nosti
147 W Airport Road
Lititz, PA 17543
(717)723-4600
Fax (717)735-9619
KNosti@benecon.com

Hartman Employee Benefits, Inc.
Cathy O’Brien
420 Williams Street
Williamsport, PA 17701
(570)326-7241
Fax (570)322-3740
Cathy@hartmangroup1.com

URL Inc.
Deborah Wilkinson
500 Nationwide Drive
Harrisburg, PA 17110
(800) 926-8875 
Fax (717)541-8865
DebW@urlfinancial.com

Ritter Insurance Marketing
Rebekah Kelly
2600 Commerce Drive
Harrisburg, PA 17110
(800) 769-1847
Fax (717) 651-1462
marketing@ritterim.com

UnityAdvisors
Hal Houck
4500 Brooktree Road
Suite 102
Wexford,  PA  15090
(724) 765-0822
hal@unityadvisros-roa.com

GS National Insurance
Steven Hoffman
300 Bilmar Drive
#290
Pittsburgh, PA  15205
(412) 453-5076
shoffman@gatewaystrategies.org